Главная/Новости/Как выбрать входную дверь?

Как выбрать входную дверь?

Огромное разнообразие дверей, в данный момент настолько велико, что купить входную дверь ни для кого не составит труда. Большое множество фабрик, магазинов, интернет-магазинов позволяет сделать выбор любой модели, для различных помещений: входную дверь в квартиру, частный дом, офис. Но, несмотря на огромный ассортимент, встает вопрос: как правильно определить, какая модель лучше всего подойдет в том, или ином случае? Есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при выборе двери (входной), чтобы избежать часто совершаемых ошибок.

Главные аспекты при выборе входных дверей

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать:
— Главная задача двери – это ее надежность, обеспечение защиты против физических взломов, что в огромной степени обеспечивает отличный замок, который будет иметь несколько уровней защиты.
— Также немаловажно наличие «глазка» или стеклянного окна с объемным обзором.
— Звукоизоляция играет не последнюю роль при выборе входной двери, так как не хотелось бы, чтобы все посторонние звуки с улицы были слышны в доме (квартире).
— Теплоизоляция очень важна в зимний период, герметичность позволит избежать сквозняков по всему жилищу.
— Эстетичность также может повлиять на выбор дверного полотна, внешний вид дверного полотна должен соответствовать внутреннему интерьеру помещения, и вписываться в наружный архитектурный стиль, особенно, если установка производится в частном доме.
— При покупке в магазине любой модели дверей, покупателю в обязательном порядке должна быть предоставлена гарантия.

Какие предпочтительнее – деревянные или металлические

Как правило, для производства входных дверей используются два типа материала – массив дерева и металл. Обычно принято считать, что металлические двери более надежные, долговечные, устойчивы к физическим воздействиям. Металлические двери можно выполнить с бронированным покрытием, что значительно повышает их значимость. Благодаря таким функциям, металлические входные двери намного актуальнее, чем двери, выполненные из дерева.

Есть несколько критериев металлических дверей, на которые необходимо обратить внимание:
— Конструкция – сторона, выходящая наружу, должна быть выполнена из цельного полотна, то есть, на нем не должно присутствовать сварочных швов, понижающих качество дверного полотна.
— Также двери из металла должны быть оснащены ребрами жесткости (дополнительными), для максимального укрепления изделия.
— Толщина металлического полотна также очень важна при выборе. Хотя лист стали толщиной в 1,5 мм – тонкий, но при ударе (кувалдой) он не лопается, а гнется – и это довольно-таки надежная конструкция, но больше подойдет для установки в квартире, нежели в частном доме. Плюс данной двери – она достаточно легкая.

Еще существуют стальные (каленые) листы толщиной в 3-4 мм – данная дверь очень крепкая, надежная. Единственный ее минус – это то, что она очень тяжелая, также у нее высокая ценовая категория, но это вполне оправдано. Такие двери крепятся не на обычные петли, а на специально разработанные «рычаги» для массивных дверей. Они идеально подойдут для монтажа в частных секторах, на дачах, где люди находятся редко. Такие двери позволяют максимально обезопасить жилище. Существует еще один способ для укрепления металлической (стальной) двери – это установка стального листа (дополнительного) и армирующего механизма между внешним и внутренним полотном двери.

Для максимальной звукоизоляции, теплоизоляции между стальными полотнами можно установить такие материалы: пенопласт, опилки, поролон, минеральную вату, что создаст максимум комфорта зимой, летом.

Дверной короб
Дверная коробка – это немаловажная деталь при установке входных дверей, на которую необходимо обратить особое внимание. Есть два вида короба:
— Простой – несколько сваренных между собой стальных листов.
— Сложный – это профиль из цельногнутого полотна.
Сложный короб по своей прочности и надежности выигрывает у простой дверной коробки тем, что у него нет сварочных швов. Также для улучшения герметичности лучше будет установить резиновую прокладку по всему периметру двери, это позволит избавить жителей помещения от ненужных посторонних запахов, уличного шума. Важным фактором для дверной коробки является правильное закрепление всех необходимых деталей конструкции – это может положительно повлиять на ее прочность и в полной мере обеспечить долгий эксплуатационный период.

Фурнитура
Мелкие детали: замки, петли, глазок также являются важным составляющим в надежности входных дверей. Идеальным вариантом станет установка двух дверных замков: цилиндрического, сувальдного.

Цилиндрический замок очень актуален против интеллектуального проникновения (взлома), так как к нему очень сложно подобрать «не родной» ключ (отмычку).

Сувальдный замок – обеспечит защиту от физического взлома в жилище, благодаря его крепкой структуре, выбить его будет весьма сложно.

Петли – это самое слабое звено в дверном сооружении, так как их несложно срезать. Для того чтобы избежать такой ситуации – предусматривается установка противосъемных штырей. При закрытии двери они заходят в «гнезда» дверной коробки и надежно фиксируют ее. Если произойдет попытка среза петель, то дверь будет отлично держаться благодаря штырям и не откроется. Также есть тип петель – скрытые, которые также недоступны и улучшают устойчивость конструкции ко взломам.

Есть рекомендации от специалистов по поводу установки количества петель, но это зависит от веса конструкции. Для более легкой модели можно применить две петли, а для более тяжелой 3-4 петли.

Дверной глазок – идеальным вариантом будет монтирование «глазка» с подсветкой, особенно это важно для квартир, так как в подъезде могут перегорать лампочки в самый неподходящий момент.

Не нашли нужную информацию?
Задайте вопрос нам и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут
это совершенно бесплатно
Оставьте заявку на замер

Нажимая кнопку “Перезвоните мне” Вы
соглашаетесь на обработку Ваших данных